Кандидат технических наук, доцент

ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Лаборатория «Механика градиентных наноматериалов»

455000, Россия, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38

Тел.: (3519) 29-84-81

SPIN-код: 9276-2438

ORCID: 0000-0002-2729-8156

Scopus ID: 56572637300

Высшее (технологический факультет МГТУ им. Носова, 2000)

Кандидат технических наук ( 05.16.01 – Металловедение и термическая обработка металлов, 2009)

Отличия:

Окончила в 2000 году университет с отличием

Публикации:

Автор и соавтор более 177 научный работ, из них более 120-ти – в реферируемых научных журналах (индекс цитирования превышает 400, индекс Хирша=10)

5 наиболее цитируемых работ (WoS/Scopus/РИНЦ):

1. Исследование формирования субмикрокристаллической структуры поверхностного слоя стальной проволоки с целью повышения уровня ее механических свойств. Гун Г.С., Чукин М.В., Емалеева Д.Г., Копцева Н.В., Ефимова Ю.Ю., Барышников М.П. Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2007.№ 3 (19). С. 84-86.
  2. Инновационный потенциал новых технологий производства метизных изделий из наноструктурных сталей. Чукин М.В., Копцева Н.В., Барышников М.П., Ефимова Ю.Ю., Носов А.Д., Носков Е.П., Коломиец Б.А. Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2009.№ 2 (26). С. 64-68.
  3. Formation of the physicomechanical properties in high-strength invar alloys
    Koptseva N.V., Golubchik E.M., Efimova Y.Y., Chukin D.M., Medvedeva E.M., Rodinov Y.L., Korms I.A. Steel in Translation. 2014. Т. 44. № 4. С. 317-319.
  4. Механические свойства углеродистой конструкционной стали с ультрамелкозернистой структурой. Чукин М.В., Копцева Н.В., Никитенко О.А., Ефимова Ю.Ю. Черные металлы. 2011. № 6-S. С. 54-59.
  5. Формирование структуры и механических свойств углеродистой конструкционной стали в процессе наноструктурирования методом равноканального углового прессования. Копцева Н.В., Ефимова Ю.Ю., Барышников М.П., Никитенко О.А. Деформация и разрушение материалов. 2011. № 7. С. 11-16.
  6. Criterion estimation of severe plastic deformation efficiency from the position of their influence on the carbon steel structures evolution. Chukin M.V., Koptseva N.V., Efimova Yu.Yu., Nikitenko O.A., Polyakova M.A. CIS Iron and Steel Review. 2010. № 1. С. 28-31.

Профессиональная эрудиция:

Опыт работы на оптических и электронном микроскопах, приставках для МРСА, микротвердомерах, твердомерах.

Коммуникабельность и способность познавать новое:

Обладаю коммуникабельностью, не конфликтна. Могу работать в составе группы.

Исследовательские проекты, в которых принимала участие:

• в составе научного коллектива в 2012–2013 гг. в научно-исследовательской работе «Разработка фундаментальных принципов проектирования многостадийных процессов термодеформационного наноструктурирования стальных заготовок большого диаметра» в рамках Государственного контракта;
  • в 2012-2014 гг. в рамках Программы стратегического развития вуза был проведен комплекс научно-исследовательских работ по теме «Решение комплекса проблем по разработке научных основ инновационной технологии производства фибры из наноструктурированной стальной проволоки на базе научно-исследовательского института наносталей»;
  • в составе коллектива исследователей в 2013-2016 гг. в научных разработках по Комплексным проектам, выполняемый совместно с ОАО «Мотовилихинские заводы», с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», с ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» на основании постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства»;
  • 2014-2016 г. в исследованиях особенностей разработки технологий получения высокопрочных длинномерных профилей из материалов с ультрамелкозернистой структурой в условиях комбинирования процессов интенсивного пластического деформирования (государственное задание Министерства образования и науки РФ);
  • ведет научные исследования в рамках Стратегической программы развития инжинирингового центра «Инжиниринговый центр МГТУ по проектному и технологическому обеспечению импортозависимых областей промышленности новыми материалами, технологиями и системами автоматизированного управления», выполняемая на основании решения конкурсной комиссии по оценке заявок на участие в открытом конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.
  • в комплексном проекте «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств», выполняемый совместно с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (договор с Минобрнауки России № 02.G25.31.0105 от 14 августа 2014 г. в рамках Постановления Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г.) и др.