д.т.н., профессор

ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Лаборатория «Механика градиентных наноматериалов»

455000, Россия, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38

Базовое образование

МИСиС

Белов Н.А. окончил в 1978 г. Московского института стали и сплавов по специальности «металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов и сплавов» после чего защитил кандидатскую (1985) и докторскую (1995) диссертации.

Направление: 22.06.01 Технологии материалов

Профиль: Производство изделий с наноструктурированным состоянием

Область научных интересов (научная тематика)

• материаловедение легких сплавов  (на основе алюминия и алюминида титана)
  • разработка алюминиевых сплавов, анализ многокомпонентных фазовых диаграмм (в том числе, с использованием программы Thermo-Calc)
  • формирование структуры алюминиевых сплавов в процессе кристаллизации и деформационно-термической обработки; механические, литейные и физические свойства, фазовые и структурные превращения

Научное признание, экспертиза, исследования:

Автор более 50 изобретений, Патент РФ №2534170 «Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов» вошел в список 100 лучших изобретений России за 2015 год, в 2014 г. удостоен звания Почетный изобретатель г. Москвы.

Автор более 300 статей, из них 15 статей в журналах первого и второго квартилей. Среди них

1. Belov N.A, Eskin D.G., and Avxentieva N.N. “Constituent Phase Diagrams of the Al–Cu–Fe–Mg–Ni–Si System and their Application to the Analysis of Aliminium Piston Alloys”, Acta Materilia, 2005, vol.53, p.4709-4722.
  2. N.A.Belov, A.N. Alabin, I.A.Matveeva “Optimization of Phase Composition of Al–Cu–Mn–Zr–Sc Alloys for Rolled Products without Requirement for Solution Treatment and Quenching”, Journal of Alloys and Compounds, Vol.583 (2014), p.206–213.
  3. Belov N.A.; Naumova E.A., Alabin A. N., Matveeva I. A. Effect of scandium on structure and hardening of Al-Ca eutectic alloys. Journal of Alloys and Compounds. V. 646, pp. 741-747.

Является автором и соавтором 19 книг, (в том числе 4 монографии в зарубежных издательствах). Среди них:

1. Фазовый состав промышленных и перспективных алюминиевых сплавов- М.: Издательский Дом МИСиС, 2010, 511с.
  2. Н.А. Белов, Е.А. Наумова, Т.К. Акопян «Эвтектические сплавы на основе алюминия: новые системы легирования». М.: Издательский дом «Руда и Металлы», 2016, 256 с
  3. Белов Н.А., Белов В.Д., Дашкевич Н.И.»Фазовый состав гамма-сплавов на основе алюминидов титана». М.: ВИАМ, 2018. – 348 с.
  4. Belov, N.A., Aksenov A.A., and Eskin, D.G., Iron in Aluminum Alloys: impurity and alloying element, Fransis and Tailor, 2002,  360  pp.
  5. Belov, N.A., Aksenov A.A., and Eskin, D.G. “Multicomponent Phase Diagrams: Applications for Commercial Aluminum Alloys, Elsevier, 2005,  414  pp.
  6. Zolotorevskiy, V.S., Belov, N.A.,and Glazoff, M.V. “Casting Aluminum Alloys, Elsevier, 2007, 544 pp.

Являлся руководителем многочисленных НИР, включая проекты ФЦП, хоздоговорные работы  и международные проекты (МНТЦ, ALCOA, EADS и др.). Среди последних выполненных проектов:

2014-2016

Грант РНФ № 14-19-00632 «Создание научных принципов легирования алюминиевых сплавов нового поколения на основе кальций-содержащих эвтектик, упрочняемых наночастицами скандий содержащей фазы».

2014-2016

Проект ФЦП № 14.578.21.0039 «Разработка технологии производства нового поколения экономнолегированных высокопрочных наноструктуированных алюминиевых сплавов, производимых с использованием алюминия, получаемого по технологии электролиза с инертным анодом».

2014-2016

Проект ФЦП № 14.578.21.0004 «Разработка технологии получения слитков боралюминия, предназначен-ных для получения листового проката радиационно-защитного назначения, обеспечиваю-щего прочность (σв) не менее 300 МПа за счет наноразмерных фаз вторичного происхождения» (мероприятие 1.3.),

Возглавляет научную школу «Фазовые превращения и разработка сплавов на основе цветных металлов», которая в 2016 г. стала победителем Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ.

Иные достижения

Его изобретательская деятельность отмечена многочисленными наградами международных выставок. Среди последних наград золотые медали за изобретение «Heat Resistant Aluminum Base Alloy and Wrought Semifinished Product Fabrication Method»:«Inventions Geneva» (Женева, 2016), «International Invention Design Competition» (Гонконг, 2015), «EUREK,» (Брюссель, 2015), «ITEX» (Куала-Лумпур,2015).

Научное руководство аспирантами:

Под его руководством успешно защищены 15 кандидатских диссертаций. Среди его учеников руководители департаментов ОК РУСАЛ И.А.Матвеева и А.Н. Алабин, заместитель генерального директора ФГУП ВИАМ В.В.Антипов, профессор Tohoku University (Япония) Д.В.Лузгин