week

22 ноября в МГТУ им. Г.И. Носова подвели итоги Магнитогорской недели материаловедения. На протяжении пяти дней ученые России, Италии, Великобритании читали лекции в рамках осеннего международного семинара «Интенсивная пластическая деформация металлических материалов» (Magnitogorsk Мaterials Week, Autumn 2019: Severe plastic deformation of metallic materials).

В этом году на семинаре впервые присутствовали иностранные слушатели: получить ценные знания от ведущих ученых в области интенсивной пластической деформации металлических материалов приехали студенты из Италии и Казахстана. Также увеличилось количество англоговорящих студентов и сотрудников МГТУ, которые приняли активное участие в обсуждении материалов.  В целом, по словам лекторов и гостей мероприятия, уровень семинара с каждым годом растет и приобретает всё больший масштаб и международную известность.

«Нужно учить английский язык, нужно общаться с мировыми лидерами, нужно заниматься международными исследованиями, оформлять совместно с коллегами заявки на международные гранты – нужно выходить на мировой уровень! И этот семинар как раз дает такую отличную возможность для всех его участников!», - комментирует проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов.

Важным событием семинара стало заключение нового сотрудничества. Лаборатория «Механика градиентных наноматериалов» МГТУ им. Г.И. Носова, группа холодной штамповки Университета Стратклайда (University of Strathclyde, Великобритания) и лаборатория Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург) подписали трехсторонний договор о проведении совместных научных исследований.

«В нашем университете всё больше начинает чувствоваться дух нового времени, который связан в том числе и с нашим семинаром. И это хорошо. Я рад, что из года в год к нам приезжает все больше иностранных специалистов, что у нас появляются всевозможные темы для сотрудничества, что университет становится все более и более известен в мире. Это также очень полезно и для наших студентов, ведь именно на такой площадке они могут взаимодействовать с учеными, общаться с ними и, возможно, даже получить стажировку за границей», - комментирует заместитель руководителя лаборатории «Механика градиентных наноматериалов», профессор кафедры технологий обработки материалов МГТУ Александр Песин.

Однако самые яркие впечатления получили непосредственные участники семинара. Одна из них, профессор Университета Стратклайда (Великобритания) Евгения Якушина пообещала вновь вернуться в стены МГТУ им. Г.И. Носова:

«Для меня это незаменимый опыт, потому что именно в таких семинарах ты можешь показать студентам разных возрастов: как, будучи такой же, как они, обучаясь этим же основам материаловедения, можно применить эти знания на мировом уровне. Ты показываешь им, что все возможно, все реально. Что знания, которые вы получаете в рамках этого университета, действительно стоят очень многого, они действительно применяются. И это не просто какая-то теория в книжке с пожелтевшими страницами, это настоящие применяемые знания. Обязательно планирую еще вернуться к вам!».

В рамках программы семинара гости также посетили Магнитогорский металлургический комбинат, познакомились с городом и его окрестностями. Следующая Магнитогорская неделя материаловедения пройдет весной 2020 года.

Семинар проводится в рамках проекта научных исследований, поддержанных грантом Правительства Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 220 (т 2018-08 МГ).

imgonline com ua Resize HQHR7UopCaebuLHL

imgonline com ua Resize JUVqp4Iuyez