wih 1921.pZR22

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова началась Магнитогорская неделя материаловедения, в рамках которой проходит масштабный международный семинар «Интенсивная пластическая деформация металлических материалов» (Magnitogorsk Мaterials Week, Spring 2019: Severe plastic deformation of metallic materials). В вуз прибыли ведущие ученые России, США и Индии.

«От лица Магнитогорского государственного технического университета приветствую вас на втором международном семинаре «Интенсивная пластическая деформация металлических материалов». Идея проведения такого семинара была предложена командой лаборатории «Механика градиентных наноматериалов» МГТУ им. Г.И. Носова два года назад. Программа нашего мероприятия достаточно плотная, в нее входят выступления наших выдающихся российских и зарубежных ученых. В рамках программы мы также организовали экскурсию на Магнитогорский металлургический комбинат и  в Технопарк МГТУ. Мы не сомневаемся, что наш семинар будет очень полезен для вас, и что в результате нашей пятидневной работы появятся новые примеры научного сотрудничества. Благодарю всех участников за вклад в семинар и надеюсь, что мы очень плодотворно проведем время», - с приветственной речью выступил проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов.

Свои идеи на заявленную тему представят Мегуми Кавасаки, профессор Государственного университета Орегона (США), Пунит Тандон, профессор Индийского института информационных технологий, дизайна и промышленности (Индия), Айрат Назаров, профессор Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа), Алексей Волков, профессор института физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН (г. Екатеринбург), Радик Мулюков, член-корреспондент РАН, директор Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа), Александр Жиляев, заведующий лабораторией «Механика градиентных наноматериалов» МГТУ им. Г.И. Носова, главный научный сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа) и другие.

Для гостей уже состоялась экскурсионная программа по городу Магнитогорску. Ожидается, что Неделя материаловедения станет не только дискуссионной площадкой, но и местом объединения научных решений ученых России, Индии, Америки.

«Семинар очень хорошо организован, особенно с учетом того, что освещается достаточно специфическая тематика. Собрать столько людей в одном месте и организовать такую научную площадку, на мой взгляд, очень непросто, особенно с точки зрения освещения таких тем как механика материалов,  материаловедение. Но магнитогорский университет легко справился с этой задачей», - комментирует Мегуми Кавасаки, профессор Государственного университета Орегона (США).

wih 1953.TQRFd

wih 1984.6hhdp