metal 6

В МГТУ им. Г.И. Носова прошел традиционный семинар «Магнитогорская неделя материалов». Ведущие ученые из Москвы, Уфы и Магнитогорска обсудили разработки, достижения и новшества в области материаловедения.

Семинар открыл проректор по научной и инновационной работе Олег Тулупов. Он поблагодарил гостей университета и организаторов за то, что традиция проводить «Магнитогорскую неделю материалов» жива, что ученые делятся своим опытом в стенах университета. Олег Николаевич также отметил, что когда создавалась лаборатория Александром Песиным совместно с Александром Жиляевым,  было решено не просто проводить исследования в области градиентных наноматериалов, но и делиться знаниями со студентами и молодыми учеными.

С вводным словом выступил доктор технических наук, профессор, заместитель заведующего лабораторией «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева» МГТУ им. Г.И. Носова Александр Песин.

«Эта неделя создана для того, чтобы наши преподаватели, научные работники и студенты могли знакомиться с разными достижениями в области материаловедения. Сегодня мы познакомимся с двумя интересными докладчиками из Уфы и Москвы. Один доклад будет о титано-никелевых сплавах, а другой – об алюминии, его сплавах и их использовании. Я расскажу о достижениях нашей лаборатории», - пояснил Александр Песин.

Александр Моисеевич представил докладчиков. Гость из Уфы – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики молекул и кристаллов Института физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра РАН Дмитрий Гундеров  выступил с лекцией «Объемные наноструктурные металлы и сплавы, полученные интенсивной пластической деформацией». Этим направлением занимается уфимская школа материаловедения, что, безусловно, близко и интересно ученым МГТУ им. Г.И. Носова, так как внутри университета также работают в направлении физического материаловедения.

Второй докладчик Маргарита Никитина живет и работает в Москве, является по совместительству инженером лаборатории «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева».  Она много лет занимается алюминиевыми сплавами. Студентам было интересно узнать о цветной металлургии, поскольку эта область исследуется совершенно иначе. Маргарита Александровна рассказала, что такое алюминий, каким методом его добывают и как используют.

«Для конструктора алюминий – это материал, который дает весьма интересные удельные характеристики . Средняя плотность стали - это 7,8, а алюминий 2,6. Благодаря алюминиевым сплавам изделия имеют меньший вес и не теряют свойства, присущие стали», - рассказала Маргарита Никитина.

Подвел итоги семинара заведующий лабораторией «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева» Георгий Рааб. Георгий Иосифович отметил, что основная цель семинара – повышение квалификации и интереса к науке, и ее удается достичь.