mmwjpg

3 апреля в конференц-зале МГТУ им. Г.И. Носова стартовал уже традиционный международный научный семинар «Magnitogorsk Materials Week». Его организатором является лаборатория «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева» Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Идею проведения таких семинаров предложил профессор Александр Жиляев в 2018 году.  С тех пор научные семинары проводятся два раза в год. В качестве спикеров за эти годы на конференции выступали специалисты из разных стран, включая США, Испанию, Великобританию, Индию, Италию, Китай и Россию.

«В настоящее время существует проблема привлечения в науку молодежи. Наш семинар способствует вовлечению молодых людей в научную среду. Это очень важный шаг, направленный на то, чтобы наука всегда была на высоте. Наша задача – рассказать молодым людям о том, какие открытия были совершены и указать на новые перспективы развития тех научных направлений, которые были для них заложены. Мы заинтересованы в том, чтобы у студента как можно раньше появился интерес к науке и государство поддерживает нас в этом: созданы различные фонды, разработаны специальные гранты и конкурсы, направленные на привлечение и поддержку молодых специалистов», – поясняет заведующий лабораторией «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева» МГТУ им. Г.И. Носова Георгий Рааб.

seminar 7

В этом году со студентами поделятся своим научным опытом и выступят с лекциями известные материаловеды из Москвы, Уфы и Магнитогорска.

Школу-семинар с приветственным словом открыл один из организаторов, профессор кафедры технологий обработки материалов Александр Песин:

«Я рад приветствовать всех на нашем мероприятии. Семинар откроет А.Я. Белов с лекцией о системе самозаклинивающихся кубов и расскажет о новом направлении, которое успешно развивается совместно с нашим университетом в течение нескольких лет. В прошлом году мы выиграли грант Российского научного фонда. Надеюсь, это позволит участникам узнать что-то новое с последующим применением этих знаний в промышленности».

seminar 9 d3a6f59d4c

Вторым докладчиком стал заведующий лабораторией «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева» МГТУ им. Г.И. Носова, доктор технических наук Георгий Рааб. Под его руководством выигран самый крупный грант Российского научного фонда для лабораторий мирового уровня.

«Тема моей лекции – «Модель структурообразования при больших деформациях», она связана с интенсивной пластической деформацией, моделями и перспективами внедрения таких технологий непосредственно в производство. В этом году мы выиграли большой грант и в рамках этого проекта в течение четырех лет мы создадим ряд технологий, которые будут востребованы в современном производстве – это уже прикладное направление той науки, которую мы развиваем»,  рассказал Георгий Иосифович.

Также в качестве лекторов выступят профессор Уфимского университета науки и технологий Нариман Еникеев и сотрудники МГТУ им. Г.И. Носова  Дмитрий Константинов, Наталья Локотунина.

Приглашаем всех желающих присоединиться к масштабному научному событию по обмену опытом и научными идеями на площадке «Magnitogorsk Materials Week».