2022 01 14 113 января в Магнитогорском государственном техническом университете отметили День российской печати. Традиционно ректор Михаил Чукин поблагодарил представителей средств массовой информации за активное и плодотворное информационное сотрудничество с университетом и популяризацию науки и образования.

«Уважаемые друзья, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. В лице университета вы всегда найдете опору, а мы находим опору в вас. Потому что имидж университета просто так не складывается. Он формируется, и во многом благодаря средствам массовой информации. Низкий вам поклон за то, что вы делаете», - обратился ректор Михаил Чукин.

В этом году мероприятие прошло на площадке Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова. Здесь представители СМИ, руководители пресс-служб и отделов по связям с общественностью смогли лично убедиться в том, что наука не имеет границ, ведь за плечами учащихся десятого и одиннадцатого классов Проектной школы – готовые научные разработки и проекты, реализованные по заказу предприятий и организаций города, занимающихся разработкой новых производственных технологий и оборудования.

«Являясь подразделением вуза, Проектная школа обладает рядом конкурентных преимуществ, в числе которых – доступ ко всем лабораториям вуза и самому современному оборудованию, возможность поработать с ведущими преподавателями университета, профессорами, которые делятся с учащимися своим опытом и позволяют им получить компетенции, востребованные сегодня на рынке труда. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с ведущими предприятиями города и региона, среди которых ПАО «ММК», НПО «Андроидная техника», «РнД МГТУ», подземные рудники Южного Урала и другие», -  отметила директор Проектной школы Юлия Лактионова.

Подробнее о проектной деятельности рассказали сами участники. Свои научные интересы они реализуют по одному или одновременно нескольким направлениям - от информационной безопасности и виртуальной и дополненной реальности до разработки технологий полета и применения беспилотных летательных аппаратов - под наставничеством экспертов, педагогов проектной деятельности Любови Курзаевой, Дмитрия Мазнина, Юлии Мазниной, Елены Решетниковой, Дмитрия Казакова и  заместителя заведующего лабораторией «Механика градиентных наноматериалов имени А.П. Жиляева» МГТУ им. Г.И. Носова Александра Песина.

«Основной задачей, которую мы ставим перед собой, является поддержка талантливых, инициативных ребят. Все они работают у нас, получают зарплату и имеют трудовые книжки. Ученики действительно добиваются больших результатов, сваривают разные металлы друг с другом, исследуют влияние входных параметров на механические свойства, структуру и имеют возможность уже сейчас публиковать свои научные статьи», - пояснил Александр Песин.

После презентации проектов для гостей была организована экскурсия по Проектной школе. Торжественной частью мероприятия стало традиционное награждение представителей средств массовой информации за информационное сотрудничество и освещение деятельности университета. Участникам были вручены благодарственные письма, фирменные статуэтки и памятные подарки от МГТУ им. Г.И. Носова.

«Несмотря на цифровизацию, для нас, газетчиков, печатное слово остается главным. Мы уверены в том, что журналистские жанры не должны уходить в заметки и анекдоты. И кто бы что ни говорил, я по-прежнему считаю, что лучший подарок – это печатная книга. Поэтому с нашей стороны также хочется поблагодарить университет за сотрудничество и внимание. Рады, что наши встречи стали уже доброй традицией», - отметил главный редактор газеты "Магнитогорский металл" Олег Фролов.

Ссылки на материалы мероприятия представлены ниже