Закрепить вверху: Да
В мессенджеры: Нет

Уважаемые иностранные студенты, находящиеся на данный момент за рубежом!

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой (со списком разрешенных стран можно ознакомиться здесь). Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором.

!!! На сегодняшний момент через сухопутные пункты пропуска могут въехать ТОЛЬКО те иностранные студенты, которые внесены университетом в список для пересечения границ на портале Госуслуг. Зарегистрированные пользователи могут проверить свой статус здесь: https://www.gosuslugi.ru/410127/2.

Правила въезда (скачать памятку):

1. Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет дополнительная информация о въезде.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в РФ учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию РФ иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест.
  4. До получения результатов теста студентам необходимо соблюдать режим самоизоляции (с оплатой проживания) по адресу: г. Магнитогорск, ул. Первомайская, 13. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.
  5. Имея на руках два результата анализов, студенты должны обратиться в деканат за направлением для заселения в свое общежитие.

ВНИМАНИЕ! При заселении в изолятор/общежитие обязательно иметь при себе маску и перчатки.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться непосредственно в Управление по международной деятельности МГТУ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ по телефону +7 (495) 198-00-00 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пожалуйста, следите за обновлением новостей нашего сайта и соцсетей. Вся детальная и актуальная информация будет опубликована здесь.

Памятка "Ответы на часто задаваемые вопросы"